На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Бизнес и жизнь

1 подписчик

гидрошпонка

Гидрошпонка – это изготовленная из резины или разнообразных полимерных материалов лента, с помощью которой выполняется герметизация и гидроизоляция всевозможных швов в конструкциях из железобетона при возведении жилых и производственных зданий.

Это изделие может иметь разную форму, ширину и длину. По методу монтажа гидрошпонка подразделяется на внутреннюю и наружную. В целях повышения надежности крепления и облегчения монтажа на ней предусмотрены полости и буртики.

При выборе гидрошпонки решающее значение имеют особенности строительных швов, для гидроизоляции которых она используется. По данному критерию выделяют разновидности гидрошпонки, предназначенные следующих типов швов:

  • рабочие;
  • поверхностные деформационные;
  • компенсационные;
  • температурные;
  • деформационные;
  • поверхностные.

Поскольку закладка и гидроизоляция швов в процессе обустройства фундамента выполняется во всех без исключения случаях, гидрошпонка необходима при возведении любых типов зданий. Помимо этого, она в обязательном порядке используется при возведении подземных гаражей, бассейнов и тоннелей. Главным методом монтажа гидрошпонки является ее установка в опалубку на этапе заливки строительной конструкции с последующим закреплением в ней, после чего производится заливка опалубки частями.

Картина дня

наверх