На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Бизнес и жизнь

1 подписчик

Дыхательный мешок Амбу

Принцип действия

Маска плотно прижимается к лицу больного большим и указательным пальцами. В  это же время средним и безымянным пальцами надавливают на углы нижней челюсти, запрокидывая голову пациента; — пальцами второй руки начинают сжимать воздушный мешок.

Сдавливающие движения должны быть плавными, быстрыми. Через маску воздух начинает поступать в лёгкие. Выдох производится в окружающую среду.

Очень часто действия с использованием дыхательного мешка Амбу ( вот такого плана https://mediatormed.ru/meshki-ambu-ustroystvo-ruchnoy-ventilyatsii-legkikh ) сравнивают с одним из видов искусственного дыхания – рот в рот. Однако при этом нет риска заразиться чем-либо, а эффект гораздо больший.

Преимущества одноразового использования:

  • нет угрозы перекрёстного заражения;
  • нет необходимости в стерилизации и дезинфекции.

Алгоритм использования

Перед применением мешка Амбу необходимо убедиться в проходимости верхних дыхательных путей и отсутствии посторонних предметов в ротовой полости. Для этого следует уложить пациента на спину, запрокинуть ему голову и открыть рот путем движения нижней челюсти несколько на себя и вниз. При этом следует произвести первоначальную ревизию. Далее нужно захватить язык и отодвинуть его в сторону, проводя повторный осмотр. Если в процессе ревизии обнаружено, что в ротовой полости находятся посторонние предметы, их необходимо удалить. После этого мешок Амбу подсоединяют к маске, которую прижимают к лицу пациента при помощи указательного и большого пальцев, а остальные пальцы и кисть кладут на подбородок, плотно фиксируя маску. Далее необходимо интенсивно сжать мешок, протолкнув воздух в легкие, и убрать маску с лица для осуществления выдоха. Данную процедуру повторяют до тех пор, пока у пациента не появится самостоятельное дыхание с частотой не менее 16-18 вдохов в минуту. Основным критерием, говорящим о том, что вентиляция легких проводится эффективно, является сужение зрачков.

Картина дня

наверх