На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Бизнес и жизнь

1 подписчик

Как купить кухонный нож в Москве

Кухонные ножи необходимы в кулинарной работе. В быту можно обойтись одним или двумя универсальными приборами. Но при приготовлении оригинальных блюд потребуются специализированные профессиональные инструменты. Разновидностей кухонных ножей  множество. Условно ножи для кухни можно классифицировать по их назначению и форме.
Если вы хотите купить кухонный нож, то вам нужно обратить внимание на следующие детали:

Главным критерием является заточка. Основными видами заточки ножа являются: односторонняя и двусторонняя. За счет односторонней повышается жесткость режущей кромки и замедляется износ орудия.

В процессе имеют значение угол заточки и толщина клинка кухонного ножа. Угол заточки зависит от качества стали. Ножи из твердых сортов имеют угол заточки 23-25 градусов. Клинки из более мягкого металла затачивают под 45 градусов. Твердость стали указывает фирма-изготовитель. Она обозначается аббревиатурой HRC и цифрой.

Сталь с меньшим значением этого индекса при затачивании легко деформируется, а с большим — быстро тупится. Ножи с более тонким полотном, толщиной 1-2 мм, лучше режут, а с более толстым — раскалывают материал.

При покупке прибора для дома следует учитывать такую характеристику, как ширина клинка. За счет нее прибор служит дольше, так как он вынесет много эпизодов заточки.

Вот еще важный момент - хранение: 

Главные условия — чтобы острый край не касается металла или дерева при вставке или снятии клинка с места и чтобы лезвие на них никогда не опиралось. Многие производители предлагают для этих целей магнитные планки и специальные подставки с щелями-прорезями. Выпускаются и простые секции, которые вкладываются в выдвижной деревянный или бамбуковый ящик.

Ножи не следует оставлять влажными и всегда важно сразу же очищать от остатков продуктов. Керамические клинки хранят в специальных вертикальных подставках, прорези которых заполнены пластиковыми стержнями.

Читать статью в оригинале https://www.sostav.ru/blogs/193428/33680/ 

Картина дня

наверх