На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Бизнес и жизнь

1 подписчик

Проектирование и строительство домов

Рассматривая плюсы и минусы строительства дома, мы хотим обсудить минусы, которые есть при проектирование и строительство домов своими руками. 

Цена на стройматериалы

Этот пункт можно отнести как к плюсам так и минусам строительства дома своими руками. Но учитывая нынешнюю экономику, скорее этот пункт будет работать против вас. Когда вы заказываете строительства дома под ключ, то все суммы в сметной документации не меняются на протяжении строительства. Они рассчитаны на тот период, когда был заключен договор и период времени, когда были закуплены материалы. Когда вы ведете стройку самостоятельно, то вы вынуждены постоянно отслеживать рост цен стройматериалов. Так как скорость работ не высока, то закупать все материалы разом не имеет смысла. А это значит, что с каждым месяцем стоимость на те или иные материалы может расти, что увеличит окончательную стоимость всего строительства. Тем более, если вспомнить о том, что существуют сезонные колебания цен, изменения курса различных валют, инфляция и другие экономические премудрости.

Время строительства

При выборе самостоятельного строительства дома, вам следует иметь приличный запас времени. По оценкам специалистов, процесс постройки дома своими руками может затягиваться от нескольких лет, до десятилетий. Это не значит, что нельзя быстрее, но вас постоянно будет что-то отвлекать. Работа, семья, праздники и другие сферы вашей жизни постоянно будут отбирать ваши деньги и тем самым затягивать строительство. Поэтому при необходимости быстрой постройки нового дома, все же лучше обратиться в фирму, которая делает это быстро и самое главное, качественно.

Личная безопасность

Стройка — это не самое безопасное место. Поэтому остро встает вопрос о травмоопасности. Почему-то об этом написано не так много на форумах и блогах, но вы должны понимать, что вам надо будет работать с различными тяжелыми предметами, конструкциями и материалами и даже на высоте. А также с электричеством, газом и бетоном. Поэтому первое о чем вы должны подумать — это ваша безопасность. На стройке есть много потенциально опасных мест, которые могут навредить вашему здоровью. Начиная от самых очевидных, заканчивая скрытыми и незаметными угрозами. Да даже если вы просто будете какое-то время дышать цементной пылью, это ваше здоровье не улучшит. Поэтому приступая к строительству с воодушевлением, не забудьте, что если вы навредите себе, то радости от такой постройки не будет.

Картина дня

наверх