Институт корпоративных директоров появился в России сравнительно недавно, в отличие от США, где это направление активно развивается уже несколько десятилетий. Такие управленцы выполняют несколько важных задач, среди которых – формирование долгосрочной стратегии развития, утверждение ежегодного бюджета.
При необходимости они также занимаются реструктуризацией компании и антикризисным управлением.В число профессиональных корпоративных директоров РФ входит Сергей Новосад, биография которого доказывает, что при желании и целеустремленности можно стать признанным экспертом даже в абсолютно новой для рынка области.
Психология – фактор понимания сотрудников
Стремление познать сущность человека проявилось у Сергея Новосада еще в подростковом возрасте. С 14 лет он активно занимался изучением трудов великих психологов и философов – З. Фрейда, К. Юнга, Ф. Ницше и др. Затем круг его увлечений расширился: он заинтересовался индийской философией, историей религий, психотерапией.
Позже юноша экстерном сдал экзамены в Семипалатинском государственном университете по специальности «психология», а спустя некоторое время продолжил обучение в Высшей школе гуманитарной психотерапии (направление – «интегральная психотерапия, психологическое консультирование). Также у Сергея Евстафьевича Новосада есть диплом Государственного университета им. Шакарима по практической психологии. А в 2020-м он получил диплом Executive MBA одной из самых престижных бизнес-школ в мире – INSEAD – по специальный программе для лидеров высшего звена.
Кстати, к 17 годам он изучил санскрит и перевел на русский язык памятник древнеиндийской религиозно-философской мысли «Бхагавад-гиту». Параллельно с этим будущий руководитель занимался активным изучением йоги, буддизма и эзотерики. Все это позволило ему научиться разбираться в мотивах и поступках людей, особенностях их поведения, глубоко понимать сущность человека с различных точек зрения.