На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Бизнес и жизнь

1 подписчик

Кошка писает - что делать

Что делать, если кошка писает где попало, игнорируя туалет? Причем к лотку она приучена и исправно туда ходила еще «вчера», и тут вдруг изменила своим привычкам, став гадить в неположенном месте. Носиться с тряпкой по всей квартире, вытирая полы, или постоянно перестирывать белье и прятать одежду по шкафам — перспектива, откровенно говоря, не очень радужная. Да и ругать животное тоже не имеет смысла — оно будет тогда пакостить уже сознательно, назло хозяину. Поэтому, чтобы решить вопрос, нужно сначала разобраться в его причинах. А их может быть множество. Вот, например, некоторые из них:

Различные заболевания мочеполовой системы и желудочно-кишечного тракта могут вполне стать причиной того, что кошка стала писать где попало. У многих пород есть генетическая предрасположенность к мочекаменной болезни, особенно если кормить питомца дешевыми сухими кормами. Определить, что мочеиспускание причиняет кошке боль, достаточно легко. Она становится суетливой, нервной, долго не решается подойти к лотку, жалобно мяукает. Запрыгнув в туалет, мочится не в полную силу, приседая на задние лапы и прижимаясь к стенкам ящика. Или, наоборот, пробует все делать в ненатуральной позе стоя. Последний вариант характерен при обострениях цистита.

Со временем у животного формируется ассоциация, что лоток — это боль. А значит, нужно искать другое место. Выбор падает на что-то мягкое, уютное и безопасное — например, постель, диванные покрывала, подушки, ковры и т.д. Недержание мочи может быть связано и с нарушениями функции сфинктера мочевого пузыря, а также запорами и кистами в анальной области (кошка гадит), служащими болевыми провокаторами.

Помимо вышеперечисленных причин, проблемы с мочеиспусканием (кошка метит и писает) могут быть связаны с такими факторами:

болезни печени и почек; дисфункции пищеварительной системы; инфекционные болезни; воспалительные процессы внутренних органов; аллергические реакции на определенную пищу; нарушения неврологического характера; прогрессирующий ревматоидный артрит и т.д. В любом случае, когда есть подозрения на какие-то отклонения в здоровье, необходимо обратиться к ветеринару и сделать соответствующую диагностику. Как правило, берутся анализы крови, мочи и кала, а также проводится УЗИ брюшной полости для постановки диагноза и назначения схемы лечения.

Оригинал статьи https://www.sostav.ru/blogs/193428/33804 

Картина дня

наверх