На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Бизнес и жизнь

1 подписчик

Римские шторы на заказ

Прочитала статью про римские шторы, вот оригинал https://subscribe.ru/group/marketingovyie-yasli/16872400/

Хочется, как историку, добавить немного информации:

Родоначальницей всех штор по праву считается римская штора или, как еще ее называют романская, латинская штора. Ее история насчитывает более двух тысяч лет.

Римские шторы пришли к нам из эпохи романского стиля, господствовавшего на территории Западной и частично Восточной Европы. Романский стиль называют одним из важнейших этапов развития европейского искусства средневековья. Сам термин был введен в начале 19-го века и используется сегодня. Романский стиль отличают серьезность, основательность, несколько грубая лаконичность и некоторая мрачность. Рыцарский замок, обнесенный глубоким рвом, зубчатыми башнями наглядно передает суровую атмосферу романского интерьера. Для романского стиля характерны маленькие окна, на декорирование которых не требуется много материала. В древности поперечные куски холста, напоминающие ставни, служили шторами. Такой конструкции мы обязаны появлению современного дизайна штор. Тяжелые драпировки более имели функцию защиты от холода, нежели являлись элементом декорирования жилища.

Для романского стиля применимы любые цвета, но характерными являются серый, черный, зеленый, цвет охры и красный.

Римские шторы условно можно считать промежуточным звеном в «эволюционной цепочке» между обычными шторами и жалюзи. Способ управления почти как у жалюзи: тянешь за шнур - и штора сворачивается, или разворачивается.

Романский стиль будет комфортен для людей самодостаточных и обстоятельных, не приемлющих любых украшательств и вычурности.

Картина дня

наверх