На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Бизнес и жизнь

1 подписчик

Как отличить кедр от сосны

Кедр и сосна относятся к единому семейству Сосновые, Pinales. В него же входят ель, пихта и лиственница. Это вечнозелёные хвойные деревья. Сосна сибирская кедровая, или кедр сибирский — из рода Pinus. Такова же классификация обыкновенной сосны. То есть это очень близкие родственники. Но нужно понять, как отличить кедр от сосны по разным признакам.

Кедр — пористая древесина. Цвет сруба — розоватый и тёплый. С течением времени дерево краснеет. Годичные кольца видны хорошо, слегка размыто. Структура однородная, ровная. А запах стойкий — он не пропадает очень длительный период использования древесины.

Сруб сосны твёрже, тяжелее. Не темнеет, но тускнеет, а по цвету — слегка сероватый. Аромат соответствующий, сосновый, со временем выветривается, пропадает. Бросается в глаза место сучка у кедра — оно чётко выделяется красноватым оттенком, а вот у родственника такой черты нет.

Красивая, ароматная древесина этого дерева становится со временем красивее, поэтому и применяется как отделочный и декоративный материал. Сосна же используется больше как основной материал, аромат теряет, да и свойства древесины слегка хуже.

Важно: Если кедровое бревно начало синеть после снятия коры, значит, оно поражено грибковой болезнью, что, однако, не портит свойства материала.

Оригинал статьи https://telegra.ph/Kak-otlichit-kedr-ot-sosny-06-21 

Картина дня

наверх